
К 150-летию со дня рождения выдающегося скульптора Степана Дмитриевича Эрьзи посвящена эта выставка в Михайловском замке.

Настоящая фамилия скульптора — Нефёдов, а псевдоним взят по названию одной из мордовских народностей — эрзя.
Творчество скульптора получило мировое признание, а в европейской и мировой прессе его называли «русским Роденом» и «Микеланджело с берегов Волги».

Последнее время на выставках всегда есть зал, где можно присесть и посмотреть фильм о жизни и творчестве мастера. Это наглядно и сразу погружаешься в мир творчества того времени.

Вот фрагмент того самого материала с которым работал скульптор. Это древесина кебрачо — очень плотная, она от природы бывает разных оттенков, от белого и золотистого до коричнево-красного.
.jpg)
.jpg)
Есть несколько работ, которые мне особенно понравились...

любовь

шёпот

первый поцелуй

пламенный, отважный, мужественный

На выставке 60 произведений мастера из собраний Русского музея, Третьяковской галереи и Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С. Д. Эрьзи.

Степан Дмитриевич Эрьзя (1876 —1959) — эрзянский советский художник, ваятель, мастер скульптуры, представитель стиля модерн.






