
Всем привет!
Принимал тут участие в лит конкурсе на Синем Сайте. По условиям конкурса должен был дать отзывы по десяти работам. Пока дам ссылку на один рассказ и помещу один свой отзыв. Если увижу, что кому-то это интересно, помещу больше.
Мой отзыв
Мне понравился рассказ на эмоциональном уровне. Марк, с одной стороны, добрый и мягкий человек, лечит животных, невзирая на травлю некомпетентной толпы, а с другой — твёрдый и непреклонный. И хотя автор слишком много объясняет там, где и так всё понятно, в эмоциональном отношении рассказ работает.
Но меня заинтересовал сам мир, в котором живёт Марк. Он оперирует в высокотехнологичной ветеринарной клинике. Такое оборудование стоит больших денег. А откуда Марк их берёт? Ведь не видно, чтобы те самые некомпетентные люди ему платили. В рассказе он ни разу не берёт плату за свою работу. В конце концов, ему же нужно есть, спать, где-то жить, а значит — платить, платить и платить...
Так, может быть, Марк работает за счёт университетского гранта? Но тогда где-то поблизости должен быть университет, а там студенты, профессора — люди вроде бы не тёмные.
Опять же, если Марка так обижают, почему не обратиться в полицию? Или она тоже отсутствует, так же как и городская администрация? А если так, то кто выдал Марку лицензию на ветеринарную практику? Или он настолько гениален, что нигде не учился, а всему научился и всё разработал сам?
С другой стороны, если люди так на него злы, то почему не нажаловались, не подали иск в суд, не попытались лишить его лицензии?
В общем, как в кинофильме «Кавказская пленница», где товарищ Саахов объясняет милиционеру:
«Бумага написана правильно, но есть ещё одна сторона медали, понимаете...»
Мысли в догонку... пришла ко мне уже после того, как отзыв был отправлен.
Марк – это же Доктор Айболит...
Он в мед офисе сидит
Приходи к нему лечиться
И корова и волчица...
Добрый доктор лечит, не думая о собственной выгоде. К нему идут все, кому нужна помощь. Вопросы вроде "кто оплачивает лечение?" в сказке об Айболите никого не волнуют. Все принимают правила игры.
Только в отличие от сказки, автор поместил Айболита в мир, где вместо благодарных зверей и добрых помощников его окружают недоверие, страх и агрессия.
Если так, то многие мои вопросы о лицензии, полиции и финансировании приобретают другой смысл. Я просто пытался читать сказочный архетип как социальную фантастику.
Хотя, признаюсь честно, программист во мне всё равно время от времени спрашивает: "А бухгалтер у Айболита есть?" ????





