Зачем человек берёт в руки перо,
зачем открывает тетрадь?
Не проще ль уткнуться в подушки перо
да попросту взять, и поспать?

А зачем человек берёт в руку кисть -
хочет чего-то нарисовать?
А может быть, хочет кого восхитить,
кому-нибудь чего доказать?

Зачем человеку в руках пистолет?
Немедленно брось его, брось.
Это не продолженье твоих рук, нет, -
к тебе ненужное прирослось.

Ветхую лодку отчаль от причала,
воду возьми, что ещё для начала.
Возьми отполированное весло.
И молись, чтобы тебе повезло.






