
Эту тему невозможно обойти стороной. Ведь на кону существование человечества! Да, именно так. Израиль решил, что ему все можно. Взял таки и напал на Иран. Полетели сотни ракет и дронов. Пострадали и погибли сотни мирных жителей.
Некоторые стартовые факты

Израиль посчитал, что ему все можно. Что они словили птицу Феникс за хвост и Бог им все простит. Они решили атаковать мирные города. При чем, как и положено, говорят, что не будут наносить удары по мирным жителям. Дескать мы не воюем с женщинами, детьми и стариками. Наша цель: власти Ирана и его военная отрасль. Но в итоге, под завалами одного из домов погибло более 60 человек, из них 20 детей.
Обе стороны обстреливают ядерные объекты. Уважаемый Нетаньяху, если взорвать один ядерный объект, сколько миллионов людей погибнет от радиации?
Иран сдержал слово и ответил своими ракетами. Хваленый Израильский купол не справился. Даже по признаниям израильтян, они сбили половину того, что летело. Но важно не эту. Нетаньяху отдал приказ атаковать Иран, а сам свалил из страны. Сел у самолетик и улетел. Дескать, я не при делах и воюйте сами. Командовать буду из-за границы. При чем, свалил вместе со всеми родными и близкими. То есть, поступил чисто по «жидовски».
Меня умиляет один аспект. Евреи заявили, что типа мы будем вас обстреливать, отправлять вам сотни ракет своим ходом, а вы не отвечайте! Типа, давайте мы вас уничтожим, а нас трогать нельзя!

Итак, на данный момент много арабских стран уже поддерживают Иран. Трамп заявил, что не будет запрещать Израилю лупить (воевать) по Ирану, но сам в войнушку ввязываться не будет. Да, оружие поставлять будут, а воевать… пускай жиды в войнушку играются!
Нам пока остается только наблюдать за развитием событий и пытаться выжить в Мире Хаоса. Возможно, и после ядерной зимы! Постараюсь отслеживать эту тему.
Поддержать:
ПУМБ: 4314140210224462
Юмани: 410012173522351
ВебМани: Z392603234296
USDT (TRC20) - TN3uZbmEYBXqrkgdaG5nXeiBc3ynPjENWz







@jurgan,
Даже если опустить тему о том, что именно иранскими дронами прилетает по нашим городам и попытаться рассуждать беспристрастно (что лично для меня очень трудно, всё моё существо требует чтобы Иран разнесли в пух и прах вместе со всеми КСИРами за поставки в РФ "Шахедов" а впоследствии и передачу РФ технологии их изготовления).
Ну ладно, выдохнула и попытаюсь беспристрастно.
Казалось бы, почему Пакистан, Индия, тот же Израиль - ядерные страны, хотя это и является нарушением и их не трогают, а точно такой же Иран за это бомбят?
Ответ достаточно прост: потому что при любом отношении к этим странам, фактически обладающих ядерным оружием, они являются вменяемыми членами международного сообщества в отношении внешней политики, ядерное оружия для них - оружие поддержания регионального баланса сил.
Иран - невменяемое государство, во главе которого стоят больные неадекваты, религиозные фанатики, так как в качестве доктринальной задачи (внесенной, кстати, в его конституцию) заявляет целью своего существования уничтожение Израиля и физическая ликвидация всех евреев (привет дядюшке Адольфу Алоизычу). Не сдерживание, не защита от них, а именно физическое уничтожение. Больше ни одна страна в мире не имеет в своих базовых документах подобной цели, касающейся кого угодно. Как будете относиться к соседу, (пускай он даже живет в соседнем доме), который везде и всем заявляет, что живет на свете только для того, чтобы убить вас и вашу семью за то что верите не в того бога? И как вы отнесетесь к тому, что он в итоге купит по случаю огнестрельное оружие? Не забываем, перед нами религиозный фанатик, то есть субъект с явными отклонениями в душевном здоровье, а потому летальное оружие в его руках - неприемлемый риск для окружающих.
Наличие десяти подтвержденных ядерных зарядов Ирана - это критическая величина, за которой принятие решения о его атаке стало неизбежным. При 25-процентной проницаемости израильской ПВО (как показала вчерашняя атака, а повторюсь - при более массированном, чем вчера, запуске этот процент достигал бы совершенно неприемлемых значений) десять боеголовок, пущенных по Израилю, стали бы тремя-пятью долетевшими и сработавшими вполне штатно по крупным городам. При наличии у Ирана 20 боеголовок и более угроза превращается в апокалиптическую.
Вопрос - что должно было сделать правительство для реакции на такую угрозу? Любое вменяемое правительство, не будем брать только Израиль.
Выше писала как типа беспристрастное лицо, а теперь заявлю как украинка:
Эта война - не наша. Оба участника, мягко говоря, не вызывают особых симпатий. Как говорится, что халяльное, что кошерное... Но как и у любой другой страны, право Израиля на самооборону в таких крайне тревожных условиях абсолютно бесспорно. В данном случае она превентивная. А что, надо было подождать, пока Иран наделает кучу боеголовок и в прямом соответствии со своей конституцией обрушит их на головы мирных людей в Израиле? Политика оперирует возможностями. Иран получал возможность реализовать свою конституционную установку (физически уничтожить Израиль), а значит - у Израиля не было иного выхода, кроме как эту возможность устранить.
@lindsay, "А что, надо было подождать, пока..."
Такой же нарратив распространяет российская пропаганда в отношении Украины.
@virt, ответ тот же:
@lindsay, "Украина - вменяемая. Иран - невменяемый"
Это частная оценка не поддающаяся точному независимому измерению.
Проведение Германией операции Барбаросса (нападение на СССР), также объяснялось необходимостью превентивных действий.
@lindsay, "Пакистан, Индия, тот же Израиль - ядерные страны" - Израиль официально не является ядерной страной и не признает у себя наличие ядерного оружия.
@smotritelmayaka, Официально не является. Подход Израиля следующий: "У нас нет ядерного оружия, но в случае экзистенциальной угрозы, мы его применим".
Вообще я имела в виду наличие ЯО у стран, не являющихся членами так называемого "ядерного клуба", то есть страны, поставившие ЯО у себя на вооружение без согласия США.
@lindsay, Если брать такой подход, тогда Америку нужно уже давно уничтожить. Как тебе заявления Трампа про Гренландию? Ладно, опустим все эти разговоры. Суть в самой войне.
@jurgan, Трамп - трепло и пустобрех, за время нахождения его на посту президента, ни одно из его предвыборных обещаний не было выполнено. Следовательно его заявления про Гренландию, Канаду итд - тоже пустой треп. Сейчас его спроси - может быть он и не вспомнит что это говорил. А если даже вспомнит - никто в США ему не позволит это сделать, так как там очень хорошо работает система сдерживаний и противовесов. Очевидно что в отличие от Ирана, дальше слов у Трампа ничего не пойдет.
Но согласна, наказать его за подобные высказывания каким-то образом следует, просто чтобы следил за своим базаром.
@lindsay, ну, говорить не мешки носить =)
@jurgan, ...Вы имеете право на свое личное мнение, но я бы публиковал подобные посты для подписчиков
@jurgan, ну ты и утурок оказывает юра .. еще в публичное поле выложил хайпажор
@docsait, Он неправ, но прямые личные выпады тут тоже не приняты. Если человек неправ - считаю нужным объяснить ему почему он неправ. Может быть он никакой не "утырок" а просто заблуждается, или получает недостоверную информацию.
@lindsay, относительно соседей и тому подобному, согласен. Я начал писать на эту тему только из-за самой войны, которая реально может перерасти в ядерную. Вот тогда всему Миру будет не до веселья. Адекватные люди могут и должны уметь договариваться за столом переговоров.
@jurgan, Остался вопрос за малым: чтобы все политики были адекватными.
Ты сам то в возможность этого веришь? 😊
Приходится иметь дело с тем что есть. Вопрос только в том, почему таких политиков выбирают? Да потому что настоящей демократии с полным информированием никогда не было, вся эта хваленая "демократия" - сплошные манипуляции.
Сейчас я разложу по полочкам одну историю - историю о том, почму в Европе всё больше и всё чаще приходят к власти откровенные ультраправые нацисты с вавкой в голове.
В конце и после Второй Мировой войны, Европа получила очень хорошую прививку от нацизма, почти на уровне генетической памяти. Если там и были какие-то ультраправые партии, то они были абсолютно маргинальными и не имели никакой поддержки в массах. Тогда казало бы, почему Кремль поддерживал и финансировал эти партии, несмотря на свои заявления о том как плохо быть нацистами?
Ответ прост - чтобы сделать эти партии абсолютно карманными и зависимыми (за время финансирования было собрано достаточное количество компромата на лидеров), а потом привести их к власти.
Каким образом?
Да всё просто - вмешавшись в войну в Сирии. Зачем? Все просто - чтобы в Европу хлынул поток беженцев. Когда российкие Ту-160 начали стирать с лица земли сирийские города - в Европу хлынул поток беженцев, а законодательство ЕС того времени давало беженцам чуть ли не больше гражданских прав чем коренному населению. И вот представь себе, что происходит когда культурные европейские города наводняются толпами откровенных дикарей с абсолютно чуждой культурой, причем у этих дикарей больше прав и меньше обязанностей чем у коренных жителей. Это для местных просто кошмар.
А тут выходят ультраправые партии и говорят: голосуйте за нас и мы быстро и жестко решим вопрос мигрантов, ужесточим антимиграционное законодательство, в общем будет всё как раньше и немытые чурки больше не будут массово насиловать ваших жен и дочерей. Очевидно, как в такой ситупции проголосует электорат.
Но не забываем, что эти ультраправые по прежнему верны Кремлю (ибо бабло + компромат, кнут и пряник как говорится), и, несмотря на то что они действительно в силу своих возможностей решают в своих страна проблемы мигрантов - на международной арене они работают по указке Кремля, например блокируют помощь Украине.
Вот тебе был пример многоходовочки, как политики приходят к власти на "честных и демократичных" выборах. Ничего тут с честностью и демократией нет общего, это выбор без выбора.
@lindsay, за дерьмократию я могу рассказать намного больше. Но я не вижу смысла говорить про Гейропу. Там марионетки не только Кремля, но и Белого дома. Сейчас пытаются лавировать меж двух огней и не прекратить свое существование.
Да, адекватных политиков никто не найдет. Как минимум до тех пор, пока имперские амбиции некоторых стран Мира не прекратят свое существование.
В связи с этим, я и говорю, что Израиль пытается не победить Иран, а уничтожить современный Мир. При чем, не нужно мне говорить за вековую историю государства. Да, евреи были есть и будут. Они будут идти по костям до тех пор, пока им это выгодно.
Пока стоит только наблюдать, шо будет дальше. Не забываем, что у Ирана то же есть поддержка в арабском Мире.
@jurgan, До демократии тоже народ должен дорасти. Демократия по-американски или по-европейски, когда решение принимает большинство, но с уважением и учетов интересов меньшинства и наличием согласительных механизмов с меньшинством, в дикарских неевропейских социумах не работает. Достаточно вспомнить, что внедрение демократических выборов в Ираке привело лишь к тому, что тупое и необразованное быдло, которому дали право голоса, привело к власти шиитов, устроивших форменный геноцид суннитского населения, что в конечном итоге привело к возникновению ИГИЛ, как реакции на этот геноцид.
@lindsay, так, наверное я пока промолчу. Дело в том, что тут цензура и не хочу чтобы сюда налетело много грифов и закидали нас тапками.
@jurgan, (с)Юrа, Ви таки антисемит? 😊
Задача и основная цель Израиля в этой войне - разрушить военную часть ядерной программы Ирана. Не более и не менее. Это вполне реальная цель в отличие от "хождения по костям" или "смены режима", о которой начали говорить западные политологи. Новый режим победитель привозит на танках, и никак иначе, что в данной геополитической ситуации неосуществимо.
У Ирана же целей в этой войне нет вообще, если не считать чисто эсхатологическую задачу уничтожения Израиля как такового. Что, в общем-то, очень абстрактно и неосуществимо на практике. Без ядерного оружия - точно.
Ну а вот и решение подвезли. Это то что я говорила всегда - ракетами войну не выиграть, да и ракеты рано или поздно закончатся (как минимум в количествах для массовых обстрелов). Ракеты дорогие, изготавливаются долго итд. А общей границы у Ирана с Израилем нет, поэтому возможность ведения классической войны отсутствует.
@lindsay, ну, так они давно говорят за то, шо готовы говорить. Но Жидам этого мало. Им нужно уничтожить как можно больше арабов. При этом плевать, мирных или не совсем. Кроме этого, не забываем, кто командует парадом. Америкосы накачали Израиль оружием. Они и заказывают музыку. Америкосы своими руками сейчас воевать не хотят.
@jurgan, Иран вел себя в точности как РФ - обещал обещать. То есть вроде как говорят что готовы на сделку, а сами тянут время, в надежде что быстро успеют поставить на реальное боевое дежурство весь этот десяток боеголовок что у них есть. По данным разведок разных стран, им для этого нужно было еще около 2-3 недель.
А реально что-то начали делать и засуетились в плане переговоров только тогда, когда их ядерной программе нанесли ущерб, отбросивший ее назад на несколько лет (то есть по-быстрому поставить боеголовки на дежурство не получится, а значит и не получится диктовать свои условия с позиции силы).
@jurgan,

@docsait, н-да, не думал, шо ты не понимаешь массы вещей. Еще и сразу переходишь на личности. Я к тебе обращался адекватно. Хотя, могу отвечать так же, как такие, как ты.
@jurgan, https://golos.in/ru--golos/@docsait/proshu-obratit-vnimanie-na-soblyudenie-rezhima-postinga-avtoram