В прошлый раз не все фото загрузились. На этот раз с бронзовой прачкой. А вы знали, что прачки на реке работали вплоть до 1970 года? И не только летом, зимой тоже. Жгли костры, пели и стирали чужую одежду при помощи специальных деревянных досок

Работа тяжёлая и плохо оплачиваемая. За одну стирку получали 1-2 лиры. Дети и мужья помогали - забирали бельё у клиентов, отвозили постиранное. Но основная тяжесть работы лежала на женщинах

Памятник открыли в 1981 году и говорят на инаугурации присутствовали бывшие прачки, из тех что ещё помнили, каково это стоять согнувшись целый день в ледяной воде над стиркой






