Наконец-то, одна и на свободе!
День летнего солнцестояния - самый лучший день в году.
Для чего? - спросите вы. А вот для этого:

Быть на природе, гулять босиком по траве, собирать цветы и ягоды.
Хорошо бы в воду окунуться, но и облиться дождевой водой из бочки тоже супер. По плану надо было бы ещё венок сплести, загадать желание да по воде пустить. Раньше так делали, чтобы узнать про свою любовь и судьбу. У меня тут без вариантов - чего ещё я не знаю про свою судьбу? Хотя...
Последним пунктом шло наставление:
"Проснитесь пораньше, чтобы встретить первые лучи солнца".

Одним словом, всё шло по намеченному плану, потому в полночь отправилась я на ночёвку. Распахнула окно на мансарде и... замерла. Столько звуков, трелей, шорохов, шёпота листвы. Решила так и оставлю, пусть весть этот белый шум фоном баюкает меня. "Всей этой ночи от силы будет часа три", - подумала я. И точно, минут через пять сознание моё кануло в этом облаке ночной музыки. Сознание-то кануло, но подсознание уже на ус намотало фразу про три часа.
Ровно без пятнадцати минут три где-то в начале нашей улицы пропел петушок. Кто ж знал, что все "петушки" так солидарны? Тотчас за речкой начал свою песню кукушок. Да так красиво, нежно он выводил свои протяжные "Ку-ку", что заслушаешься. Даже я оценила. Настойчивый птиц кукукал с полчаса. Я уже начала переживать - не за себя (сна всё равно нет), за него. Что ж он зря что ли старается? Мысленно посылаю ему напутствие: "Давай, дружок, добавь экспрессии и страсти". Мои ли мысли, упорство ли кукушка, но вскоре раздалось поблизости протяжное "Три-кли -ли-и". Кто не знает - так кукушка отзывается на любовный призыв. Вскоре всё стихло. Я, вздохнув с облегчением, решила поспать ещё хоть пару часов. Но не тут - то было: кукушок снова затянул свою песню. План по кукушкам не выполнен?

На этот раз его призыв откликнулся престранным образом- проснулся соседский пёс. Он - тревожный невростеник, потому лай его - такая же бесконечная "песня".
"Достали оба!"- говорю я и иду закрывать окно мансарды. На часах пять утра. За всем этим спектаклем я пропустила первые лучи солнца.
Весь день я была на автопилоте из-за недосыпа. Вернувшись вечером в город, все мои мысли были об одном - поскорее лечь спать. Открывая входную дверь, вдогонку слышу комментарий домофона: " Надеюсь вы прекрасно провели прошедший день?"
Я улыбаюсь. Провидение по-дружески играло со мной, ведь самая короткая ночь - удивительно прекрасное время. Не до сна должно быть, не до сна ...







@ruta, о как вас вэбодрила свобода и природа 😊 👍️. Самый лучший антидепрессант 😊
@nadiyamikhno, там место такое... никогда не знаю, чем день/ночь закончится 😊