Гурманам застолий в пышной обстановке 18 века преподнесено было поистине роскошное "блюдо". Обеденная зала галантного века ожидала их — величественная и блистающая.


Недавно после длительной реставрации в усадьбе Останкино открылся Египетский павильон.


Граф Николай Петрович Шереметев обожал свое детище:
"Украсив село мое Останкино и представив его зрителям в виде очаровательном, думал я, что совершил величайшее, достойное удивления и принятое с восхищением публикой дело, в коем видны мое знание и вкус… "


Имение это славно тем, что здесь располагался самый большой в Москве домашний театр. Николай Петрович был известным меценатом и любителем лицедейского искусства. Хотя постоянно он обитал в фамильном поместье Кусково, усадьба в Останкино была построена, чтобы посвящать больше времени театру.

Граф позвал именитых архитекторов своего времени - Франческо Пампорези, Ивана Старова, Винченцо Бренна. Летом 1795 г. театр открылся. И, как говорят, стал еще подарком любимой - крепостной актрисе Прасковье Жемчуговой, ставшей его супругой.

Основная сцена и зрительный зал в центральной части дворца, вместе с западным, Итальянским, флигелем пока закрыты на реставрацию.

Кстати, в Египетском павильоне есть малая сцена. В пространстве парадной столовой, выполненной в египетском стиле, было выделено место для концертов и представлений.

Над сценой располагается балкон, или хоры, для музыкального сопровождения (реставраторы отмечают, что павильон до сих пор имеет великолепную акустику).

В таком зале-трансформере, помимо званых ужинов, можно было устраивать разные тусовки балы и увеселительные мероприятия.

Помещение хорошо освещалось и обогревалось. По углам атриума расположены печи и античные треножники-подсвечники.


Много естественного света дают двусветные окна "в пол", выходящие на 4 стороны, и стеклянный купол.


С потолка словно стекают каскадные люстры из хрусталя.

Египетская тема, то и дело всплывающая на предметах интерьера, не дает забыть, в каком павильоне находишься:)




Отдельное удовольствие — разглядывать сервировку: изящные вещицы и настольные украшения из фарфора, хрусталя, редкого стекла (язык не поворачивактся назвать их простым словом "посуда") на длинных столах, размещенных между колоннами.


Я наматывала круги по периметру, на каждом из столов представлены коллекции производителей стекла разных стран, сервизы российской марки в том числе.

Круглый стол в центре, похожий на свадебный торт, венчает нежный хрустальный подсвечник, обрамленный кубками из яркого разноцветного стекла с позолотой. Эффектно.


Центральную часть (сам театр) и западный флигель (банкетный зал в итальянском стиле) планируется последовательно открывать в 2027 и 2029 гг. после мере окончания работ. Я с нетерпением жду.
Да, у меня возник вопрос, почему Египет и цвет павильона как-то не бьются между собой. А это исторически так сложилось. Архитекторы решили, что раз они возводят дворец-"Пантеон искусств" (театр, картинная галерея, библиотека), за которые отвечает Апполон, то быть деревянному дворцу штукатурену в "апполонов" цвет - то бишь утренней зари:)
Вот и сам бог искусств на фасаде.

Танцующие вахканки и цветочные гирлянды прилагаются.


Умели раньше организовать досуг и застолья, Апполон им в помощь.







@viscum, интерьер впечатляюще роскошный!