
Крестьянство на Руси веками оказывалось жертвой угнетения и эксплуатации. Крепостные крестьяне были лишены основных прав и свобод, жили в жестоких условиях и подвергались жесточайшему обращению со стороны помещиков.
Во-первых, крестьяне были принудительно прикреплены к земле и рассматривались как собственность помещиков. У них не было права выбора места жительства или занятия. Они были вынуждены работать на земле помещика и платить ему арендную плату, часто в виде натуральной продукции. Каждый аспект их жизни контролировался и регулировался помещиком, а нарушители подвергались жестоким наказаниям.
Во-вторых, крестьяне жили в условиях крайней нищеты и отчаяния. Они мало получали за свой труд и постоянно сталкивались с крайней нехваткой пищи и одежды. Владение собственными землями для выращивания продуктов было мало или совсем недоступно для крестьян, что делало их зависимыми от помещиков.

Крестьяне также подвергались жестокому обращению со стороны помещиков и их управляющих. Они испытывали физическое насилие, были принуждены работать в тяжелых условиях и часто вынуждены мириться с грубой произволом.

Бесспорно, такая система крепостничества создавала непомерные социальные неравенства. Помещики наслаждались привилегиями и богатством, за счет трагических условий жизни, в которых оказывались крестьяне. Неудивительно, что такие условия привели к многочисленным восстаниям и социальным трениям, таким как Пугачевщина и другим.

В заключение этой части можно сказать,что система крепостничества на Руси явно символизировала несправедливость, эксплуатацию и жестокость. Крестьяне были лишены основных прав и жили в униженных условиях, что оставило тяжелый отпечаток на русском обществе.
Продолжение следует...
Все иллюстрации для данных статей сделаны мною в ИИ Midjourney
С уважением @SONYǟ44🔯






