
СБОРНИК ЮМОРИСТИЧЕСКИХ СТИХОТВОРЕНИЙ №390
поэтического конкурса
"БЕЛИБЕРДА"
СОЗДАН НА ОСНОВЕ ЭТОЙ ФОТОГРАФИИ

@gektor
Летний сонет-1
Мне вдохновенье дарит лето
И запах полевых цветов,
Не нахожу пока сонетов,
Что подарить тебе готов.
И пусть стихи мои наивны
Выходят за предел канвы,
Ведь ты прекрасней каждой рифмы
И красивей любой строфы.
Но я попробую, осмелюсь,
Ты – символ вечной красоты.
И боже мой, какая прелесть!
Мы вместе, лето и цветы.
@gektor
Летний сонет-2
Чуть ветерок траву колышет
И шепчет, как тебя люблю.
"Ты меня слышишь?" "Да, я слышу", –
Сонет я сердцем пропою.
Улыбка милая до боли
И взгляд, который всё сказал,
Стихами я тебя неволю,
Любовной рифмой повязал.
Сонетом губы наши сближу
И песней разожгу сердца.
"Ты меня слышишь?" "Да, я слышу".
И серенада без конца.
@gektor
Летний сонет-3
Вы знаете, как пахнет лето?
Как пахнет память юных лет?
Об этом много песен спето,
Поёт об этом мой сонет.
Я не забуду нашу встречу
Средь пышной зелени лугов,
Как томно задрожали плечи,
Как понял всё без лишних слов.
Как это лето стало нашим,
Как оно длится до сих пор.
Как ты становишься всё краше
Годам седым наперекор.
@peshehod
В полях
Познакомился с мамзелью,
Пригласил её в поля…
Уложил, накрыл шинелью
И читаю втихаря!
Ей же смысл высокий книжек
Мощной грудью не постичь!
Лучше путь тупых интрижек!
Ну, а книжка что? Кирпич!
Я читал ей про взрывчатку,
Про коллайдера разгон…
А она уснула сладко
И десятый видит сон!
Что ж! Проверил совместимость!
Но не сбылась мечта моя…
И зачем, скажи на милость,
Водить девушек в поля!
@slavjanka2
Обалдеть, в какой серьёз
Водить девушек в поля –
Повернулся сей вопрос!
Точно участь не твоя!
А читать-то втихаря,
Совершенно это зря!
Надо громко, во весь голос,
Чтобы дрогнул каждый волос
На макушке у любимой
И застыл в неповторимой
Красоте! Всё для тебя!
@peshehod
Буду, буду теперь знать,
Чем девчонок охмурять!
Буду им с утра до ночи
Сказки Гофмана читать!
Буду им читать Донцову,
Моды и журнал Бурду!
А ещё куплю обнову
И другую ерунду!
@slavjanka2
Ерунда твоя Бурда!
Никому не подошла!
Я её ждала с обновой,
А она явилась прорвой!
Всё старьё приволокла,
Сбросила и такова!
Оказалась её помощь,
Как несладкая халва!
@peshehod
Размышления о будущем
В полях, где лишь мак и ромашки,
Цикады истошно поют!
Разлили с Марго по рюмашке…
Закончили ведь институт!
И вот перед нами дороги
В прекрасную светлую даль!
Прощайте, друзья, педагоги…
И все-таки чуточку жаль,
Что кончилась юность шальная,
Что надо нам браться за ум,
Что утром Марго, уезжая,
Подарит на память парфюм…
Но память такая ведь штука…
Она, как парфюм, лишь на час!
И вряд ли такая разлука
Сильнее спаять сможет нас!
Она меня завтра забудет
В объятьях с красавцем крутым
И сожалеть не будет,
Расставшись наутро и с ним…
Ведь девушки так, блин, беспечны...
Порхают как мотыльки!
И чувства их тоже не вечны:
Они коротки и легки…
Мужчины куда как надёжней,
В их чувствах нет середин!
От юности молодёжной
До белых преклонных седин!
@peshehod
Про любовь
Ты мне твердишь: "Люблю... люблю..."
А сам при этом смотришь в книжку!
Я делаю лишь вид, что сплю,
Сама ж зову того парнишку,
Что в парке как-то, впав в экстаз,
Отбросив всякие сомнения,
Не отводя взор страстных глаз,
Зацеловал до одуренья...
Как быстро время то ушло!
Теперь в душе лишь тень надежды,
Что б вновь всё это ожило
И было всё опять как прежде!
Но время вспять не повернуть!
Любовь лишь миг! Его лови ты!
Ах, дайте ж мне любви чуть-чуть!
Об этом все мои молитвы!
@peshehod
Случай в баре
Я вчера в валютном баре
Познакомился с двумя!
Охмурили меня девки,
Обещаниями дразня!
Я, конечно, рот разинул...
Думал, вот же ж повезло!
И видать меня случайно
Что-то как-то отвлекло!
Ну, короче, две подружки
Продинамили меня!
Две блондинки-хохотушки,
Красотой своей дразня!
Вот же бестии какие!
Вместо пламенных ночей,
Возвратился я в объятья
К милой Ниночке моей!
Вот такая драма, вкратце,
К моему стряслась стыду!
Больше в бар валютный, братцы,
Никогда я не пойду!
@peshehod
Мамино мнение!
В полях цветастых травы скрыли
Нас от досужих глаз людских.
Мы всё на свете позабыли
И время шло для нас двоих...
И вот, когда в телесной страсти,
Кружилась голова моя,
Вдруг рядом кто то брякнул: "Здрасти!"...
Смотрю, стоит свекровь-змея...
Потенциальная, конечно,
Но взгляд какой-то неземной...
И Боре адски бессердечно
Вдруг говорит: "Сыночек мой,
Тебе жениться, Боря, рано!
И папа также бы сказал!"
И Боря тут, как фортепьяно,
Другую песню заиграл...
"Ох, мама, мы, наверно с Розой,
Возможно, где-то через год..."
Но Софье Львовне как занозой
Вошёл в мозг этот оборот!!!
"Как??? Маму бросить??? Боже правый!!!
Ах, как ты, Боренька, жесток!
А с этой девочкой слюнявой
Я разведу тебя сынок!!!"
И тут для остроты скандала'
Чтоб не сошёл с крючка телок,
Я гордо встала и сказала:
"А у меня приличный срок!".
Она прям подавилась шляпкой!
А я ей: "Да! Приличный срок!!!
Вы будете прекрасной бабкой,
Когда появится внучок!"
июнь 2026

В сборник №390 "БЕЛИБЕРДА" вошло 7 юмористических стихотворений от 2 авторов и публикуется в проекте "GOLOS.in".
Друзья, каждое ваше стихотворение – это маленький мир, наполненный счастьем, верной дружбой, добром и юмором.
Спасибо, что поделились им с нами!
Познакомился с мамзелью, пригласил её в поля…
В поля, где лишь мак и ромашки, цикады истошно поют!
Уложил, накрыл шинелью и читаю втихаря!
И пусть стихи мои наивны, ты – символ вечной красоты.
И боже мой, какая прелесть! Мы вместе, лето и цветы.
Я не забуду нашу встречу средь пышной зелени лугов,
Как ты становишься всё краше годам седым наперекор!
Вознаграждения: по 150 gоlоs - @gektor, @peshehod,
300(призовой фонд)
Огромная благодарность спонсорам конкурса - @gektor, @gerdananeis, @nadiyamikhno.
Большое спасибо за поддержку конкурса донатами - @denis-skripnik, @peshehod, @olgaxx, @mamamasha, @bronislava.
Ведущий организатор конкурса - @lilia
Куратор конкурса - @olgaxx
Идея - @evgeny-zaikin
Новых творческих успехов! Присоединяйтесь к нам, с нами весело!






