@bambuk, можно и так сказать, но это не тот тупик из которого паничнски ищешь выход. Оно само там открывается и не как объяснение изображённому, а как портал куда-то. К себе или от себя.
@lllll1ll, но мозг/сознание/психика так устроены, что должны дать определение всему. Новое сравнивают со старым/знакомым/виденным/слышанным и дают ярлык для хранилища памяти. Хотя бы помечают как "какая-то фиговина"
@bambuk, нет, это только ум так устроен, чтобы держать человека в шорах. А вот эти его уловки нужно научиться обходить. Но вас, психологов, УМные люди учили иначе, это я понимаю. Ты можешь никуда не загляывая предположить, с какой целью дзадзен практикуют перед пустой стеной?
@lllll1ll, предметными они становятся лишь в воображении)
@bambuk, ну коли картинка заставляет воображение продуцировать какие-то образы, она не абстрактна.
Но и это, очень конкретное, не моё воображение нарисовало. Оно здесь есть и каждый увидит то же самое, что и я.
@lllll1ll, а абстракции не вызывают образы?
@bambuk, нет, они работают по другому. Они, удачные, отрубают это образное мышление вообще и уводят, куда не ждали.
@lllll1ll, то есть ставят сознание в тупик? )
@bambuk, можно и так сказать, но это не тот тупик из которого паничнски ищешь выход. Оно само там открывается и не как объяснение изображённому, а как портал куда-то. К себе или от себя.
@lllll1ll, но мозг/сознание/психика так устроены, что должны дать определение всему. Новое сравнивают со старым/знакомым/виденным/слышанным и дают ярлык для хранилища памяти. Хотя бы помечают как "какая-то фиговина"
@bambuk, нет, это только ум так устроен, чтобы держать человека в шорах. А вот эти его уловки нужно научиться обходить. Но вас, психологов, УМные люди учили иначе, это я понимаю. Ты можешь никуда не загляывая предположить, с какой целью дзадзен практикуют перед пустой стеной?