Если сегодня вы заведете разговор с кем-либо об инопланетянах, о контактах с внеземными цивилизациями, о пришельцах, то скорее всего собеседник поднимет вас на смех или подвергнет обструкции за отсталость и замшелость взглядов.
Действительно, научного подтверждения догадки о существовании инопланетного разума не имеют.
Однако же, несмотря на это многие века человечество задирает голову и всматривается в небо, силясь отыскать братьев по разуму. И занимались этим не только романтики и доморощенные гении. Этим занимались самые просвещенные умы своего времени.
В 1900-х годах о контактах с инопланетянами писали, в частности, Никола Тесла и Константин Циолковский.
Никола Тесла в конце XIX — начале XX века высказывал убеждение, что получал радиосигналы внеземного происхождения. Летом 1899 года, работая в лаборатории в Колорадо-Спрингс, он обнаружил в радиосигналах из космоса серию цифровых кодов, которые воспринял как доказательство существования разумной жизни за пределами Земли. Тесла рассматривал возможность использования своего беспроводного передатчика для связи с инопланетянами.
В 1900 году в статье «Главные достижения ушедшего столетия», опубликованной в журнале «Эпоха», он писал о серьёзности идеи контакта с внеземными цивилизациями, например с Марсом. Также в том же году Тесла отправил письмо в Американский Красный Крест, выразив уверенность, что человечество когда-нибудь получит послание из космоса, и утверждая, что уже получил начальные контакты.
Константин Эдуардович Циолковский в своих работах также затрагивал тему существования инопланетян. Он не сомневался, что в космосе обитают разумные силы, неизмеримо более развитые, чем человечество. Учёный утверждал, что вся история человечества несёт на себе следы вмешательства пришельцев, и в далёком будущем человечество само станет частью Единого космического сообщества.

Вот цитаты известных людей нашего времени:
_«Если пришельцы однажды нас посетят, то последствия окажутся гораздо серьёзнее открытия Колумбом Америки». _Стивен Хокинг.
_«Возможно, нам нужна какая-то внешняя мировая угроза… Я иногда думаю, как быстро исчезли бы наши мировые разногласия, если бы мы столкнулись с угрозой извне» _— Рональд Рейган, 1987 год.
«Инопланетяне существуют, человечеству стоит опасаться их нашествия» — Лех Валенса.
«Наивные, идеалистические надежды разбились вдребезги. Учёные обнаружили, что, вопреки радостным ожиданиям большинства людей, контакт с инопланетянами не сулит человечеству ничего хорошего» — Лю Цысинь, «Задача трёх тел».

_«Наиболее частый вопрос в связи с НЛО: если тарелки прилетели из космоса, почему экипаж не попытается вступить с нами в контакт, вместо того, чтобы с таинственным видом мотаться вдали от населённых пунктов?» _— Вуди Аллен, «Побочные эффекты».
Но мне больше нравится вот эта:
_ — Но если они превзошли нас в развитии, то почему не объявят, что им нужно?
— Вы тоже превзошли в развитии таракана, но Вам же не приходит в голову объясняться с ним. _ Из фильма « Человек-мотылёк».





