Встретила нетипичные одуванчики, цветки не такие пушистые, кончики имеют рыжеватые оттенок, немного колючие. Говорят, что так выглядят апомиктические особи, когда самоопыление происходит внутри закрытого цветка.

.jpg)


Одуванчики - мутанты
Вам может быть интересно







@kateevs, в этом году их нереально много!
Я уже три баночки одуванчикового мёда наварила.
@gerdananeis, Заинтриговали, поделитесь рецептом мёда. 😊
@kateevs, он очень простой
Собрать 400 головок полностью раскрытых цветов, почистить от зелёных плодоножек, сварить минут 10 в 0,5 литре воды.
Потом сцедить отвар и растворить в нем полкило сахара, довести до кипения и варить минут 20-30 в зависимости от тго, насколько густым должен быть мёд.
Ну и в баночки под закатку.
Или под обычную крышку, если хочется сразу поесть 😊
@gerdananeis, О, спасибо большое за рецепт! 😊
@kateevs, вряд ли это одуванчик. Больше похоже на сафлор.
@sankt-peterburg, Сафлора на моём участке нет, это одуванчик, листья такие же.
@kateevs, если лист как у одуванчика, то возможно пазник. Ега часто путают с одуванчиком.
@sankt-peterburg, Google сказал, что это мутант. 😂
@kateevs, Гугл такая штука — что доверяй, но, проверяй:)
@sankt-peterburg, Там вокруг одни одуванчики, только эти не "запушились". )