Странно это осознавать, но в Непале я уже пятый раз, а Катманду по-настоящему увидел только сейчас. Обычно использовал столицу как перевалочный пункт, чтобы двигаться дальше, вглубь Непала, но в этот раз остановился на неделю, чтобы рассмотреть получше достопримечательности города. Множество храмовых комплексов - загадочный Сваямбунатх с полой горой внутри, куда закрыт вход для любопытных глаз и огромная ваджра, оружие древних атлантов у огромной буддистской ступы, возвышающейся над городом, Пашупатинатх - место кремации, на берегу реки, по типу гхатов на берегу Ганга в Варанаси, Боднатх - ступа VI века, на древнем торговом пути, который соединял Тибет с долиной Катманду.
Всё это впечатляет не меньше, чем снежные пики непальских гор, которые можно увидеть в ясную и безоблачную погоду, за видами которых и едут путешественники в эту далёкую страну...
Обезьянки на буддистской ступе.
Вид на вечернюю улицу в районе Тамель.
Пашупатинатх. Место кремации.
Центр города - площадь Дурбар.
Кала Бхайрава (также известный как Чёрный Бхайрава) — божество, представляющее разрушительную инкарнацию индуистского бога Шивы.
Обезьянка пьёт воду.
Ваджра - оружие древних атлантов.
Сваямбунатх - древний храмовый комплекс на вершине Катманду.
Боднатх - ступа VI века и стопы автора сих строк на древней ступе.
Буду рад любым вопросам по Непалу, желаю и вам побывать в этой удивительной стране!





.jpg)

@optimist, Храмовый комплекс впечатляет, как и ваджра.
@kateevs, Катманду не даром называют городом тысячи храмов, там храмы на каждом шагу и несколько древних храмовых комплексов, впечатляющих так же как история этих мест...
@optimist, Здорово побывать в таких местах и прикоснуться к истории. 👍️
@kateevs, да, сохранившиеся древние города всегда вызывают интерес. Жаль, что у нас в стране не сохранилось таких древностей...
@optimist, «нет проблем» вам очень идёт...это ваша фишка. С акуной мататой по жизни шагаете, здорово!
С удовольствием читаю о ваших находках в дальних странах, удачи вам!
@nadiyamikhno, спасибо, очень рад, что читаете!
@optimist, Не думал, что ваджра бывает такая большая. Видел только маленькие. Все-таки интересен принцип действия. Нажмите там какую-нибудь кнопочку... 😂
@peshehod, это самая большая из тех, которые я там видел. Нажимать пробовал и так, и сяк, возможно там какой-то секрет связанный не только с физическим применением))
@optimist, мантры, наверное, надо знать! Я честно говоря думаю, что не могли они делать такие затейливые штуки только для сувенировэ. Наверняка, есть иное применение, которое мы не знаем. Поговорите там с ламами за бутылкой, может чего скажут по секрету... 😂
@peshehod, думаю, если бы кто-то умел пользоваться этой штукой, она бы вряд ли там лежала без дела так долго))
@optimist, !!! да уж, разнесли бы все на атомы!:)) Хотя я так чувствую что и без ваджры этим дело может кончиться:(((