Собираясь на Валаам, мне сказали, что побывав там, человек заболевает так называемой «Валаамкой» — это, когда хочется вернуться в такое место вновь. И только побывав после Валаама на острове Коневец, понял, что в этом выражении заложен более глубокий смысл.
Душа ходила по Земле,
Людьми невидима и Богом,
Искала счастья, и в себе
Она копалась понемногу.
Она искала волшебства,
Как будто праздника искала,
Она была совсем одна,
И день за днем лишь умирала.
Ей непонятен был восторг
И страсти суетного мира,
И мир был с ней порой жесток,
Она же рай в себе таила.
Порой, невидима для всех,
В дома чужие проникала,
Там, где был слышен звонкий смех
Она о горе забывала.
Но принимая чью-то боль,
Она сама рвалась на части,
Прося у Господа: — Изволь
Дать людям хоть немного счастья.
Она звенела хрусталем,
И яркой радугой играла,
То, становясь весны дождем
Цветами Землю одевала.
Душа ходила по земле,
И, равновесья не нарушив,
Однажды, встретившись Тебе...
Узнала родственную душу...
Стихи Елена Глызь. Фотографии авторские







@algis, а как на Коневец добирался?
@bambuk, От порта Владимировка на катамаране Святой Князь Владимир. Катамаран принадлежит монастырю.
@algis, и что по деньгам?
@algis, а до порта на чём? Это типа бухта Владимирская?
@bambuk, Значит так: На Загородном проспекте в трёх десятках шагах от метро Достоевская (из метро направо) находится Коневецкое подворье. Приходишь, говоришь с какой целью и дальше всё тебе объяснят. Там же оплачиваешь паломническую поездку — 5 000 р. В стоимость входит переезд на автобусе (автобус отходит от метро Озерки в 9.00) до бухты Владимировская, переправа на катамаране, экскурсия, обед в трапезной и в 18.00 обратно домой тем же путём. В общем — всё включено. Но, можно и самому переправится на остров доехав до бухты на своём автомобиле и купив билет на катамаран. В бухте есть отель и заправка, если что. На фото отель.
Сам порт и бухту, фотографировать и выкладывать фото в соц. сеть запрещено. Предупреждают под роспись. На острове и в монастыре разрешается фотографировать всё, кроме монахов.
@algis, понял, благодарю)
Про бухту и порт понятно, там вояки.
Когда только успели такой отель отгрохать. В своё время там и электричество было от дизелей (90-е годы)
Вопчем, надо покумекать насчёт посещения, но я бы на машине предпочёл.
@bambuk, На своей машине конечно лучше. Вот только нужно точно узнать про катамаран. Он только паломников переправляет, а значит нужна предварительная запись, или можно купить билет в порту, кассу в здании порта видел. Правда она была закрыта. Лучше съездить на их подворье и там всё узнать.
@algis, да, тут нужна предварительная подготовка. Иначе можно и впустую скататься.
@algis, красивые фото и душевные стихи
@nadiyamikhno, Спасибо. На следующее лето, если всё хорошо сложится, опять поеду по этим местам.
@algis, такие места всегда притягивают.
@sankt-peterburg, Притягивают тем, что там душа отдыхает и на многое начинаешь смотреть по другому.
@algis, как же здорово! Все мечтаю тоже побывать там!
@evgeny-zaikin, И обязательно побывать и на Валааме, и на Коневце.
@algis, может когда и посчастливится?
@evgeny-zaikin, Обязательно посчастливится попасть туда. А я вот мечтаю ещё на Соловки съездить. Но, пока только мечтаю.
@algis, о, это моя мечта с юности туда попасть! Начитался в то время про него...