
Запуск "Шэньчжоу-19"
Вот все же молодцы, эти китайцы! Всё время что-то делают, создают, улучшают, исследуют…
Одно из последних китайских открытий это создание кислорода в космосе. Да! Им удалось на китайской орбитальной станции «Тяньгун» синтезировать кислород. Раньше это было возможно сделать только в земных лабораториях.
Китайские тайконавты на станции «Шэньчжоу-19» успешно провели эксперимент:они в небольшом модуле под действием катализаторов превратили в кислород углекислый газ и воду, проведя искусственный фотосинтез.

Станция на орбите
Примечательно, что одновременно в процессе синтеза образовался и этилен — простой углеводород, который можно использовать как исходный компонент для создания ракетного топлива. То есть система смогла не только получить воздух, но и выработать вещество, потенциально важное для будущей двигательной химии.
Согласитесь, что это выдающееся открытие, которое, возможно открывает новые перспективы в создании орбитальных станций, самостоятельно вырабатывающих кислород, а также производящих топливо для ракетных двигателей космических кораблей будущего.

Этот опыт стал одним из наиболее ярких результатов в космической науке за 2025 год. Такие решения постепенно становятся фундаментом для будущих лунных полигонов, марсианских экспедиций и длительных автономных полетов — там, где возможность производить ресурсы на месте будет иметь решающее значение. Похоже человечество сделало еще один маленький шажок в дальний космос!

Экипаж "Шэньчжоу-19" вернулся на Землю 30 апреля.







@peshehod, китайцы молодцы....всё сами