
Когда я гуляю по старым улицам всегда заглядываю во дворы. Часто здесь потом показываю самые необычные.
А ещё заглядываю в парадные, если дверь позволяет. Даже если лестница ничем не примечательна, то вид из окна может удивить.


Иногда новые лестничные марши по-прежнему окружают те самые, родные ограждения, которые тщательно очищены от ржавчины и покрашены. Радуюсь, как ребёнок, что есть люди, которые живя в обычном жилом, а раньше доходном, доме добиваются сохранения этой красоты.

С напольной плиткой все сложнее. Отреставрировать её невозможно, только заменить на новую, безличную и скучную. Потому все реже нахожу такую красоту под ногами. Удивляет, что раньше думали даже о такой мелочи, как красивый пол на лестнице.



Заглянуть в арку надо обязательно. Не только для того, чтобы найти исторический дворик. Иногда арки выглядят как объект искусства. Удивляет, что арка всего лишь проход в обычный двор обычного доходного дома, но проходишь будто в дорогой особняк. Почему в арках делалась такая богатая потолочная лепнина...
Окно в прошлое
Вам может быть интересно







@nadiyamikhno, удивительно то, что всё это сохранилось после трёх революций...
Мне вот всегда было интересно устройство квартир в таких домах с внутренними дворами. А именно, куда там выходят окна - только во двор или ещё и на улицу?
@gerdananeis, по разному. Обычно или во двор или на улицу, там ведь коммуналок ещё много. Длинный коридор, по обе стороны от него комнаты, общая кухня и туалет. Ванной нет, если только сами не сделали на кухне или в конце коридора, кладовке. В 90 х квартиры с хорошим видом выкупали, расселяя коммуналку. Но если это второй или третий двор, то там до сих пор разруха