Сначала встречи с зайчиком умиляли, тем более он так близко подпускал к себе, можно было хорошо его рассмотреть и даже потрогать. Он приходил в огород и лакомился сорняками, но в последнее время стал просто наглеть: откусывал молодые листики с кустиков капусты, грыз укроп... Вчера гонялись за ним по всему огороду, пытались прогнать грызуна, но он не торопился покидать участок, в какой-то момент муж зажал его в углу и хотел поймать, чтобы отнести в лес, а заяц возьмёт и как завизжит! Дак так страшно и жалобно! После этого удалось его выгнать через подкоп, всё закрыли и понадеялись, что после пережитого стресса непрошеный гость забудет дорогу к нам.

Но не тут-то было! Вечером, когда вернулись домой, нашли на грядке вот такие огрызки, в общей сложности заяц съел уже 12 кустиков капусты! Это половина одной грядки... Я в печали...
.webp)
.webp)
Так выглядит капуста на другой грядке, на пострадавшей кустики были поменьше, но тоже неплохие, тем более рассада уже прижилась.
.webp)
Я не знаю, как бороться с зайцем-вредителем, больше лазеек не обнаружили, переживаю за другую грядку. Видимо, придётся делать укрытие для капусты...
.webp)
.webp)
Плохой зайчик
Вам может быть интересно







@kateevs, Катя, кота заведите!
Желательно единоличника, который других животных на своей территории терпеть не может.
А капусту я, кстати, в обрезки от пластиковых бутылей сажаю.
Ящерицы как-то повадились верх откусывать...
Не знаю, конечно, поможет ли от длинноухих...
@gerdananeis, Ящериц тоже находила в огороде... А зайца мы не видели уже пару дней, то ли все его лазейки прикрыли, то ли муж его напугал... А капусту я накрыла пластиковыми ящиками, которые используют для винограда, но это до тех пор, пока она не выросла.
@kateevs, суупруг, наверное, с ним по-мужски поговорил 😂
Шучу.
Ящериц у меня тоже полный огород.
Настоящая "драконья ферма" 😄
Сильно не вредят, но могут клубнику погрызть, если она близко к земле.
@kateevs, прикол! Реально как в сказке))) Он теперь хозяин огорода! А там гляди ещё и семью притащит... Его надо одомашнить и кормит
@slon21veka, Не надо. )) Муж ему протягивал морковку, заяц есть не стал. Я супругу говорю: "Ты зачем ему предлагал морковь на гриле, он же сыроед". )
@kateevs, К сожалению, уже не отвадишь
@vpervye1, За урожай беспокоюсь, сегодня утром опять его выгоняли с территории, вроде, все щели и норки прикрыли...
@kateevs, страшно представить сооружение бетонного укрытия с бронированным стеклом. В капкан его можно поймать.
@sort7, Утром опять пришёл в огород, муж поймал его за лапы, заяц долго и мучительно кричал, отпустили его, я ему опять подкоп открыла, убежал через него, а как он зашёл - загадка.
@kateevs, поздравляю, всё как в мультфильме:))

А что касается поймать, то надо помнить, что ударом задних лап заяц может вспороть живот, да и укусить может запросто.
@sankt-peterburg, Мультфильм я сразу вспомнила. ) Утром муж поймал зайца за лапы, зверь жутко кричал, потому отпустил его. Он бегал по всему огороду, пытался пролезть через щель в заборе, но не влез, сам не выходил, пришлось ему открыть подкоп. Как же он проникает к нам, если выйти так просто не может.
@kateevs, может, чучело какое-то поставить.
@olgaxx, Не думаю, что он испугается. Я вычитала в Интернете, что зайцы боятся шума, разместила музыку ветра рядом с грядкой, а он и внимания не обратил. )
@kateevs, вот так люди становятся охотниками... :(
@lllll1ll, Мы понять не можем, как он оказывается в огороде, я только один подкоп обнаружила и закрыла его сразу, щели и ямки тоже заделали. Утром заяц опять хозяйничал в огороде, бегали за ним, он не выходил тем же путём, как зашёл, пришлось ему опять подкоп открывать.
@kateevs, наш заяц нору на участке устроил под летним душем. У нас там вообще ни у кого заборов нет, но он всё же решил поселиться поближе к грядкам.Отделаться от его семейства так и не удалось. Но портили они в основном яблони в зимний период.
@lllll1ll, Вот и у нашего зайца подкоп был за летним душем. Он уже грыз и виноград, и огурец, и зелень, больше всего, конечно, жалко капусту...
@kateevs, только поймать и в клетку 😂
@unik09, Его сложно поймать, он быстро убегает. )