Всем привет
Вернулась на свою страничку после вынужденного перерыва, весь август ходила по больницам - сдавала анализы, готовилась к операции на левом глазе - по замене хрусталика. Правый я прооперировала еще в 2018 году в Мариуполе. Меня доктор предупреждал тогда, что через некоторое время нужна будет операция и на другом глазе. Но события сложились так, что теперь, по словам доктора, я запустила глаз, ослеп почти, едва-едва во время осмотра он реагировал на яркий свет... Из-за этого глаза и второй стал сбоить, то туман в глазах, то белые и черные пятна...
Одним словом, я испугалась, что ослепну и не смогу писать стихи, а я в них живу... Мало того, что дом разрушили в Мариуполе, снесли, так ещё не хватало потерять прописку в стихах) Поэтому дочь повезла меня 22 августа в Ростов в платную клинику "Ирис" с девизом "Я вижу!"
Доктор, несмотря на то, что к нему очередь огромная вплоть до октября месяца, взял меня вне очереди, т.к. экстренно нужно было спасать глаз. По его словам, у меня зрачок, как переспевший арбуз, прикоснись - и он разлетится, рассыпется.
25 августа мне сделали операцию. Конечно, дорого - одна операция с хрусталиком - 101 тысяча, не считая поездок на такси, лекарств от глазного давления, платных срочных анализов.
Но главное, благодаря талантливому доктору, как я позже узнала - кандидату медицинских наук, ведущему офтальмологу клиники - Евгению Оскаровичу, операция прошла успешно, на другое утро после операции - зрение вернулось на 50 процентов, а концу недели на 75 процентов. Вот только до операции у меня не было глазного давления, а после операции - поднялось, пришлось закапывать и делать укол под глаз...Поэтому только стал рассасываться синяк под глазом! Хожу в солнцезащитных очках.
Многое нельзя мне пока: тяжести поднимать, наклоняться, готовить над паром, сидеть в планшете, спать на левом боку и на животе... Но главное, что пролетевшее лето, как говорят астрологи - перед "коридором затмений" - я успела сделать операцию, вернуться снова в стихи - и к созданию постов в блокчейне. Очистилась от того, что меня тяготило...
Чем ещё мне запомнится это лето?
Моя внучка с мамой побывала в Крыму, отдохнула на море, поплавала в кругу, ей 1 августа исполнилось 6 лет. Не верится - на следующий год в школу..

Вот так классно в Черном море!

Вот такие аттракционы, вот столько незабываемых воспоминаний останется о прошедшем лете!

Взрослеет моё солнышко! Занимается музыкой, танцами, спортом, рисованием, учится в школе искусств.

А это уже в Мариуполе внучка приняла участие в церемонии 29 августа в честь Успения Богородицы.

Моя невестка раньше пела в церковном хоре, а сейчас она и дочь - прихожанки этой церкви.

Еще одно радостное событие - мне подруга из Мариуполя прислала фото моей книги, которая должна была выйти здесь в Голосе в сообществе поэтов. Но курс крипты упал, книга осталась только на фото, но это тоже память, у меня всё сгорело, а у подруги осталось фото, мы вместе с ней собирались издать эту книгу в Мариуполе, уже договорились с редактором, но помешала война...


Еще одно событие августа - моя старшая внучка переехала жить в Ростов и забрала м собой двух котят: Тишку и Пашку!

Мы с дочкой и внуком проведали их, они счастливые, сытые и жизнерадостные!

Вот так и пролетело лето!
Всех с началом осени!
Счастья и здоровья!
Ольга Заря







@zaria, Желаю Вам скорейшего восстановления! И пусть с книгой всё получится, у Вас замечательные стихи.
@kateevs, Спасибо, Катюша, мне дорого твоё (со мной можно на ты) внимание! 😍
@zaria, Оля, внучка на Вас похожа.
@galina1, Она похожа на сына, Галочка) А сын был, хотя и черноглазый, но похож на меня - курносый, улыбчивый) Спасибо, мне все говорят, что похожа на меня моя внученька! ❤️